пятница, 5 июля 2013 г.

Чем заменить бульон в кубиках?

Очень часто при приготовлении блюд требуется добавить бульон. Бульонными кубиками я не пользуюсь уже много лет, а варить бульон, чтоб добавить в блюдо один половник, как-то затратно и по времени, и по продуктам.

Поделюсь с вами как я выхожу из этого положения.

Бульон: курица, лук, чеснок, морковь, зелень, соль, смесь перцев заливаю холодной водой и варю, чтобы курица сама начала отделяться от костей. Потом процеживаю и увариваю бульон без курятины и овощей в 2-3-4 раза, чтоб он стал очень концентрированным. Для этого всего лишь нужно поварить бульон, не накрывая крышкой.

Остужаю, разливаю в контейнер для льда и в морозилку. Там он может храниться месяцев шесть. Когда в рецепте сказано "добавить 300мл бульона", я наливаю 200-250мл горячей воды и добавляю 2-3 кубика замороженного бульона. Если не очень мучает лень, то замороженный бульон всё же лучше предварительно разморозить и добавлять в блюдо уже горячим.


Это очень удобно. Возьмите на заметку.

10 комментариев:

  1. Да, да, я давно пользуюсь этим способом)))
    И вообще люблю замораживать всякую всячину. Из нас с дочкой едоки не очень, ))) поэтому бывает, остаются блинчики, сырники, пирожки. Если сразу не съели, потом по холодильнику болтается пока не выбросишь. А вот если заморозить сразу, то потом когда лень готовить, можно достать и в микроволновке подогреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я когда жарю котлеты, то половину замораживаю (сырыми), а потом, когда лень готовить... просто супер и не надо магазинные полуфабрикаты покупать

      Удалить
  2. Такая классная идея с бульоном!!! Никогда не слышала о ней, теперь обязательно сделаю! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. О,Женя,ты поменяла значок ...свой поставила!Очень классно смотрится и со смыслом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да вот думаю, может красным цветом сделать?

      Удалить
    2. Возможно!Будет чуть ярче,глаз легче будет находить на панельке

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...