понедельник, 21 октября 2013 г.

Полендвица

У меня тут времени катастрофически мало, рецептов накопилось уйма, а написать некогда. Постараюсь исправится и закидать вас рецептами.

Это полендвица или вяленое мясо, свинина, какая ее часть не могу сказать, может по фото поймете. Я от такой еды уже отвыкла, колбасу, ветчину и подобное мясо я давно не ем, но получилось вкусно, на праздничный стол хорошо будет. Если вы захотите сделать такое мяско на Новый год, то начинать нужно в конце ноября-начале декабря. То, что вы видите на фото, вялилось около 2.5 недель. Мы попробовали, я сфотографировала и отправила дальше вялиться. Хочу попробовать более сухой вариант.

свинина
соль
перец
чеснок
любимые приправы (например, тмин, кориандр, можжевельник)


Свинину натереть приправами, чесноком и полностью обсыпать солью. Положить в контейнер и убрать в холодильник. У меня пролежало 3 дня, получилось немного солоновато, в следующий раз буду пробовать меньше. В некоторых рецептах я читала, что и 8-12 часов достаточно солить. После просолки отряхнуть всю соль, я даже промыла быстро и хорошо обсушила чистым полотенцем. Приправы могут частично остаться на мясе, соли быть не должно.

Далее берем чистую ткань (бязь, вафельное или льняное полотенце, марлю в несколько слоев), проглаживаем с двух сторон, чтоб убить все возможные бактерии, заворачиваем в нее мясо хорошенько, обвязываем шпагатом и подвешиваем в холодильнике так, чтобы оно не касалось никаких продуктов и стенок холодильника. Сейчас оно у меня уже просто лежит на решетчатой полочке (но ничего не касается), время от времени я его переворачиваю.

В идеале мясо должно висеть в прохладном, сухом помещении. У меня такого места нет, да, думаю, мало у кого и есть даже зимой, поэтому холодильник - это единственно возможное место.

Всем удачи!

4 комментария:

  1. Надо взять на заметку, а то я очень люблю полендвицу, а делать не умею. Вот и постараюсь сделать к новому году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я через пару недель свой более подсушенный вариант еще попробую, напишу отзывы))

      Удалить
  2. Выглядит очень аппетитно! К праздникам очень классно было бы такое мяско сделать)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...