суббота, 23 февраля 2013 г.

Ленивые вареники с вишнями

Ленивые вареники в пароварке.
Я давно хотела их приготовить. Сделала первую порцию и разочаровалась: как то они расползлись, плохо держали форму, посмотрела я на них и решила, что и фотографировать не стоит и рецепт выкладывать естественно тоже. 
Но когда я увидела как мои дети их уплетают, я побежала доделывать остатки и фотографировать быстрее, пока и эти не съели. На второй порции я исправила все свои ошибки и получилось то, что надо.
100-150г вишен без косточек разморозить и дать стечь соку.

500г творога перетереть со щепоткой соли, 1-2 ст.л. сахара, 2 ст.л. манки, 1 яйцом.

Руку хорошо посыпать мукой, выложить столовую ложку творога на руку, присыпать его мукой и скатать шарик, чтоб он не лип к рукам. Не нужно пытаться вмешать муку в тесто, используйте ее только для того, что творожный шарик не лип к рукам. Сделать из шарика лепешку (в руке), положить на нее 3-4 вишни, слепить края и скатать шарик. Он должен получиться размером с куриное яйцо, не больше, в процессе приготовления он еще увеличится, поэтому сильно большие делать не нужно. Чашу пароварки (та которая с дырочками) смазываем сливочным маслом (чтоб вареники не прилипали) и кладем вареники в нее сразу как слепили (чтоб не перекладывать и не тревожить их сто раз, тесто всё таки у нас нежное и рыхлое) на большом расстоянии друг от друга. И потом помещать их в пароварку нужно тогда, когда уже в ней кипит вода, чтоб вареники сразу начинали готовится на нужной температуре, а не квасились и разваливались в ожидание когда вода закипит.

Готовятся они быстро, 10-15 минут. Если пароварка такая, что полной герметичности, так сказать, там не создается, то время можно продлить до 20 минут. Но лучше попробовать, мои были готовы уже минут через 8.

Чашу с варениками выньте из пароварки, дайте им немного остыть (в процессе остывания они закрепят свою форму и не развалятся, когда вы будете перекладывать их в тарелку) и только потом доставайте. 

Полить сливочным маслом, посыпать сахаром.

Ох, что-то я сегодня расписалась, на меня не похоже. Готовятся вареники быстрее, чем я писала :)

Приятного всем аппетита!



2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...