воскресенье, 7 июля 2013 г.

Малиново-розовый джем

Я варю джемы, собираюсь попробовать еще много вариантов, т.ч. готовьтесь, скоро завалю вас рецептами. Сегодня малина с лепестками роз. Лепестки можно купить в чайном магазине.

300г малины
3 ст.л. сухих лепестков роз
300г сахара
сок 1 лимона
10г желатина


3ст.л. лепестков роз залить 1 стаканом кипятка и оставить на 10 минут, процедить. Добавить сок 1 лимона, 300г сахара, 300г малины и варить 5 минут после закипания.

10г желатина замочить как указано на упаковке, добавить в джем и довести до кипения.

Приятного всем лета!

14 комментариев:

  1. Малина с розой интересно.Но я в этом году увлеклась свежеперетертыми джемами,хранящимися в морозилке.Измельчаю в блендере,протираю через сито,сахар 1:1,в пластмассовые судочки плоские и в морозилку.Крыжовник и красная смородина-как фруковое мороженое-вкуснотища.Хотела и малину так попробовать.А гущу отдельно замораживаю в пакетиках-на кампот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже так делаю, но сахара вообще мало кладу, детям зимой почти свежие ягоды получаются. Они у меня с вафлями обожают и с оладушками. А джемы я по одной баночке варю. Раньше у нас такое не ели, а теперь едят, вот я и играюсь со вкусовыми сочетаниями. А еще микс красной и черной смородины замораживаю, без сахара, и зимой в овсяную кашу, вкуснооо, и остывает каша быстро, удобно :)

      Удалить
    2. Без сахара мне нравится-я сладкое не очень,надо попробовать.Люблю овсянку-но добавляю орешки и изюм.А со смородинкой будет интересно.

      Удалить
  2. А малину можно и с мятой попробовать,интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот боюсь с мятой переборщить. Сколько класть? подскажите?

      Удалить
    2. Я сама не знаю,эксперементирую.И люблю очень мятное,печенье с мятой,шоколад с мятой,чай с мятой,теперь еще варенье с мятой хочу попробовать-еще не делала.

      Удалить
  3. клас!я как раз очень активно начала интересоваться джемами)))варенье не люблю,а джемы очень!Женя,а такой джем можно закатать?и еще вопрос,как думаешь,можно заменить сухие лепестки перетертыми с сахаром?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. заменить лепестки можно и этот джем я закатала, только стерилизовала в банке минут 20

      Удалить
    2. Спасибо!Завтра попробую)

      Удалить
  4. Женечка, ты окончательно поменяла направление блога. С удовольствием использую твои рецепты:)

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, а я последние года четыре, стала использовать "Желфикс 2:1". Это такая добавка пектиновая позволяет сварить типа конфитюра за 10 мин с минимальным кол-вом сахара (2:1 или меньше), в простерилизованные банки раскладываю кипящую смесь и закрываю металлической крышкой с резьбой. Очень быстро, а вкуууусно! Я делаю персики, абрикосы. Съедают влет! Муж может 750-граммовую банку съесть за один присест. Вот уже пора опять делать, абрикосы дешёвые на рынке появились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, муж герой! Я тоже такого плана покупала, но я думала, что это просто чтоб загустить, а оказывается можно кол-во сахара сильно уменьшать? интересно

      Удалить
    2. Но только именно "Желфикс", он бывает 2:1 и 1:1. А вот другие, типа "Квиттин" хотя и тоже пишут, что натуральное желирующее средство, не советую, мне не понравилось, какой-то посторонний химический привкус.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...